继续医学网 - 华医网 - 好医生- 项目学习、2018公共课程 - 为继续医学教育考试提供源动力!!

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

文章热度: ★★☆ |来源:潇湘微言 |
跟贴

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

编码维护问题答疑

1.什么是PDF格式?照片、文件等如何转换成PDF格式?

回答:

问题一:PDF格式指的是上传的文件是PDF文件,扫描的照片要直接转换为PDF文件。

问题二:根据以下操作即可完成转换

1.打开网址。

2.按照红色圈所示

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

3.点击选择文件

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

4.点击选择文件后,找到图片所存放的位置,然后打开。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

5.转换完成点立即下载,下载到本地电脑上,一定要记住PDF文档存放的位置,方便自己查找。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

6、文件类型要如下格式才可以上传成功。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

账号注册后多久审核通过?信息填写完成怎么办?

回答:

问题一:账号注册需要上传身份证正反两面,机构代码证等文件(pdf格式),账号注册和授权是由国家局审核,等待国家局审核通过即可维护。(医保部门是对各医疗机构、药店维护信息审核)

问题二:系统内所有的信息都是逐级审核(县市区审核—市级医保局审核—省局—国家局),医疗机构、药店在信息填写核对无误后,请提交等待所在县市区医保局审核,各县市区审核后市级才能得到信息完成审核,如果有漏填写的信息或需要补充的,会在网站上反馈给你的填报账户,需要修改的话可以向所在县市区提交退回申请。

3.为什么我的状态一直是待审核?

所有信息在维护完成后,需进行提交。提交后的信息为待审核状态。提交的数据将会经各级医保部门审核上报,最终由国家局审核完成后,信息才能再次进行维护。国家局审核通过后,单位当前的审核状态才会变更成"审核通过"。

4.麻醉医师、影像师等找不到类别维护到哪里?

回答:维护到其他类别。

5.授权文件下载没反应?

回答:弹窗窗口被拦截了。请参考湘潭培训PPT,里面有弹出窗口被拦截如何处理。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

6.账户注册需要法人身份证吗?

回答:任何一个人身份证均可注册。

7.填报信息是不是只需要填写一部分?

回答:请据实填写网站上要求的所有信息。已经收到填写信息不全的,比如合同起止时间没填写等。请补充填写完整。

8.关于定点医疗机构(医院或综合性医院)人员维护问题?

回答:(1)只维护有执业证人员,如理疗师技师等没有执业证不进行维护。如果维护选项里面没有比如麻醉师,请选择其他。(2)医院里面的药师不进行维护,只是定点零售药店维护药师。(3)人员退休辞职不进行维护,但是退休返聘的要进行维护。现在职退休后要更改标记为退休。(4)如有外派驻勤到社区医院之类情况,按照人员人事隶属关系继续维护在原单位。(5)多点执业的医师人员状态由聘用的医疗机构维护,医师信息中归集,也就是说,一个医生可能会维护多个执业地点。(6)人员维护针对签订了正式协议的。

9、一药店既与区医保又与市医保签订了协议,怎么维护?

回答:药店填写维护药店及药师等基本信息。医保局分开维护协议。

10、连锁药店如何注册账户维护?

回答:国家医保局答复:连锁药店统一授权维护。注册一个账户维护所有药店(授权时选择企业),统一进行维护。当授权给个人时,一次只能选择一个零售药店生成授权书;当授权给企业时,一次可选择多家零售药店生成授权书(适用于连锁药店,人事等信息由总部统一管理的情况。为简化操作,此时授权书仅需由被授权企业盖章)。

11、药师信息如何维护?

回答:

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

药师信息要维护到具体药店,同一个药师可以在不同的药店做维护。(医疗机构的药师不需要维护)

12、药店信息没有怎么办?

回答:新增填入药店名称和信用代码,然后搜索信用代码下载授权书,再上传后进行维护即可。

13、医保局什么时候进行审核信息?

回答:信息审核由签订协议的区县或市医保局组织,首先要核对信息及维护相应医药机构协议,再进行审核,之后按照区县医保局-市医保局-省医保局的顺序分级审核上报。

14、医师护士等信息可以批量维护吗?

回答:医师护士信息可以在维护时,导入选项里面下载模板,按照要求填报数据,注意核对数据格式,再导入即可批量维护。证件等pdf的上传需要在批量导入信息后在维护界面一条一条点进去上传。

15、乡镇卫生院下设卫生所?(卫生室?),点分院不好使,请问怎么维护?卫生站的乡村医生需要维护吗?村卫生室或者社区服务站没有社会统一信用代码怎么办?茶陵县反应社区卫生服务站没有上级卫生服务中心(疾控的社区卫生服务中心未开展业务),没有单独信用代码,卫生服务站怎么维护?

回答:

问题一:请点击界面下方的维护按钮才能填信息(如果信息已经上报了,向各县市区申请退回重新维护)。

问题二:有资格证就维护。村卫生室隶属当地乡镇卫生服务中心;

问题三:社区服务站没有信用代码,请将医师护士等信息提交给上级社区服务中心维护。

问题四:国家局答复:不维护。

16、密码忘记怎么办?

回答:忘记密码自己通过密码问题找回

17、零售药店里边没有执业药师的只有从业药师,而且这个没有资格证的,怎么维护?

回答:根据国家颁布的从业药师过度政策的要求,对2015年11月20日以前开办的药店配备的从业药师可视同职业药师资格,从业药师资格有效期可延长至2020年12月31日。从业药师资格也需要在定点零售药店系统中进行相应资质的维护,系统内"注册证号"和"资格证号"按照从业资格证书上的"证书编号"进行维护。"资格证书类别"选择"职业药师",电子文档将证书正面及内页合并上传,职业类别选择"药学与中药学",其他内容根据实际情况填报。等过渡期过后新办职业药师证下来后重新维护系统。

18、2020年定点协议已经到期,还没续签,可以维护2019年的协议到网站吗?

回答:可以先维护2019的协议,等2020的协议签好了再进行维护。

19、医疗机构有些在授权时漏选了权限,没选医师护士的,这种情况除了重新注册还有什么方便一些的操作吗。

回答:没有,只有重新注册。如果提示统一社会信用代码用户已存在,可以把医疗机构维护的权限去掉,只需要再注册一个只维护医师和护士的账号就好了。

如果没有提示也可以在注册完账号登录系统进行角色选择时,勾选后面选择框的三项内容(医疗机构、医师、护士)

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

20.请问一下老营业执照没有编码怎么填写 ?

回答:统一社会信用代码证尚未办理的新成立单位,或老单位改建统一社会信用代码证尚未完成变更的单位,待相关手续办理完毕,取得统一社会信用代码后进行相关信息维护。

21.在医保医师和护士编码维护中,今天定点医疗机构在录入信息时,发现导入模版中未设置合同起始时间和截止时间,可是系统中设置了这两项内容,而且两项又都是星号项,请问这个怎么解决?

回答:两定单位系统新增合同起止时间是指两定单位和本单位在职人员签订的劳务合同时间,对有事业编的和无固定期限的合同日期系统将增加长期选项。合同起止时间为非必填项,对于系统内已提交的人员信息可暂时不需重新维护,后期有变动时再做维护。相应的导入模版将增加"合同起始时间""合同截止时间"两个字段。要求按照实际情况维护合同时间。

22.请问医疗机构维护,部队医疗机构没有社会统一代码证,主院(下设分院)只有一个社会统一代码证,部分医疗机构没有统一社会代码证,这几种情况的医疗机构现在可以维护了吗?

回答:部队医院暂时不维护

23.部分地方有经济开发区,他们是独立的医保经办机构,但是他们在国家系统内没有名字,该如何办?

行政区划根据国家民政部、国家统计局最新发布的行政区划进行设置。各地设置的经济开发区、旅游区等没有行政区划的,如需增加行政区划,应提供相关单位的统一社会信用代码证作为申请材料,国家维护团队根据其统一社会信用代码第3 - 8位作为新增地区的行政区划代码,在系统中予以新增。如第3 - 8位为现有地区代码的,不予新增,单位在原行政区划下进行维护。

24.连锁药店在选择本地区分店进行授权操作时未检索相关的分店怎么办?

回答:在药店列表下方有新增键,可手动新增。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

25.请问未与医保部门签订协议的药店需要做维护吗?

回答:如果是与区或者市或者省签订了协议的话就需要维护,都没有的话则不需要做维护。

26.请问定点医疗机构维护村卫生室、卫生院,现在需要进行维护吗?乡医的证件是这样的,没有注册号,可以填上面的编号吗?

对于有隶属关系的医疗机构如果有独立的法人和营业执照并且具备单独的统一社会信用代码的单位,可在系统内单独注册和维护信息。如不具备以上条件的单位按照隶属关系由上级医疗机构统一维护,上级医疗机构在机构信息维护中增加分院信息。同时将下属分院的医师、护士的信息进行统一维护。涉及到医保处方、用药、结算相关业务的根据后期医保具体业务开展来做,和标准编码的维护无关。

答复:如乡村医生确实没有资格证的,在资格证相关内容按注册证信息填写,可以填编号

27.医疗机构/药店在人员维护选择批量导入时,提示身份证号码重复,但是上传的EXCEL文档中并未有重复的身份证号,如何处理?

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑
国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

回答:医疗机构维护人员在已维护的人员信息中核实是否有重复维护某位或者某几位人员信息,已经维护过的人员不要重复导入。

28.请问还未与我们机构/药店签订正式合同的人员要录入吗?

回答:不用,有正式合同的录入。

29.医师等职业资格证上是老身份证,维护的是根据新身份证维护的,该如何维护?

回答:维护人员信息时身份证号码等相关信息根据目前本人的身份证进行维护,执业资格证书上是老身份证没有问题,只需要在执业证书后面附上本人新身份证照片一起转换成PDF上传即可。

30.执业证书等相关证件上传有什么要求?护士证之类的有几页怎么办?

回答:上传执业证书的pdf电子文档,所有的的内容页全部要拍照,转换为一个PDF文件格式上传。

31.地市维护"门诊慢特病病种、按病种结算病种、医保日间手机病种"的时候,如果区县与地市本级病种有差异,最终录入是包含地市本级及所属区县的所有病种么,地市本级如果没有的但区县有的病种上传政策文件是否是用区县的政策文件?地市维护"门诊慢特病病种、按病种结算病种、医保日间手机病种"的时候是否要录入具体的计算政策,例如限额标准、支付比例等。如果需要,那同一病种地市本级、各区县如果标准不一样怎么处理?

回答:是的。不需要,将文件上传就行了

32.医疗机构门诊选项只有一级二级和三级,未定级,但是门诊都没有等级怎么选择呢?

回答:没有等级按照未定级填写。收费等级按协议维护。

33.请问"门诊慢特病病种、按病种结算病种、医保日间手术病种"有的地市分配了地市工号给县区录,可能会有这种情况:同样的病种区县有录入、地市本级有录入,这种操作录入的重复病种是否有问题?

回答;你们自己沟通协调好。

34.有个县精神病医院和卫生院是两块牌子一套人马,但是他们只有一个证书,证书上的名称是汝城县精神病医院(土桥镇卫生院),但又有两个公章,这个是作为一个单位注册录入信息,还是要分开两个单位录入信息

答复:只能作为一个。

35.公立医疗机构和私营医疗机构的经济类型不知道选择内资还是选择其他。

答复:跟医院了解资产构成情况,按照实际选择。公立选择内资。

36.药店名称变更,营业执照名称已经改,但是药品经营许可证暂时还没有改下来,不知道什么时候能办下来,这种情况提交证照会不会有问题?

回答:以营业执照为准。

37.有的定点医院已被征用,无法完成维护,所有软件都无法应用。这种情况可以先不维护吗?

回答:可以,后续征用完毕再维护。

38.使用模板上传连锁药店药师信息,上传一次还是需要选择到具体哪个门店?

回答:每个药店选择导入一次。

39.模板导入报错,诸如第四行性别代码不存在,等怎么办?格式不对之类怎么处理?

回答:要按照模板要求的格式填报。比如反馈有日期填写格式不对的需要使用日期格式,中文","和英文","不一致的。数字"0"和字母"O"混淆的。职业证书编号要使用文本格式之类。

40.中医备案制的诊所怎么维护,他们只有中医备案证。

回答:暂不维护。

补充问题:只有中医诊所备案证和只有医疗机构执业证书的村级卫生室怎么维护有消息了吗?2020年2月18日09:41:07国家局回复:国家局这边统一处理。2020年2月22日08:21:13有乡村医生执业证书的是可以维护的吧?答复:是的。

41.医院批量维护医护人员的时候,违规行为不能选无。必须得选择一项违规行为。请问怎么处理?

回答:可以不填。

42.统一社会信用代码证不能修改。

回答:不能改就只能重新注册授权。

43.个体工商户的老营业执照,信用代码无法新增,系统内也不存在这几家药店。请问怎么解决?

回答:统一社会信用代码证尚未办理的新成立单位,或老单位改建统一社会信用代码证尚未完成变更的单位,待相关手续办理完毕,取得统一社会信用代码后进行相关信息维护。

.

44.导入模板中医师等人员的执业范围怎么选?

回答:在导入模板的下方有执业范围字典

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

45.护士证之类的有几页怎么办?

回答:做到一个PDF文件中,都上传上去。

46.医师护士信息可以使用模板导入吗?

回答:可以使用模板导入,但是要注意按照填报的格式要求填写,另外上传PDF文件还是只能一个个单独上传。

47.请问为什么医师维护和护士维护的界面一直显示读取中,没法查看数据?

回答:清理下缓存即可。

48.有隶属关系的医疗机构,主院已经维护完上报到国家局,那分院现在应该怎么维护?

回答:联系上级审核退回重新在分院信息内新增。

药店的名字和系统内要维护的不一致,无法做新增,显示社会信用代码已存在,保存不了。请问怎么处理?

回答:名称错误可以先授权维护,在维护页面修改单位名称。

昆明市有安宁市医共体,都是一个法人,各家医疗机构也没有单独的统一信用代码。这种情况如果由医共体一并上传,则从业人员的执业地点与上传单位不符,由各个医疗机构上传,一个法人证只能对应一个单位。这种情况怎么处理?

回答:医共体的问题,如果是统一个法人和统一代码的话,就让主单位统一在医院信息中按照分院信息维护医共体其他成员信息。下属的人员信息按照实际的执业地点由主单位维护。

公立医院的护士,不管有无编制,只要有护士证,就都维护是吗?私立医院的医师不存在编制问题,那么是不是只要有资格证的医师,就都维护进来?

回答:是的。聘用的有合同的医师和护士都要维护。

请问医师和护士资格证有过期的该怎么办?

回答;先维护,后面更新。

地市反映已在本地区病种里的,无法进行操作?

答复:系统默认会事先导入一些本地区病种数据,各地区病种自行新增维护。病种代码根据各省市县的政策文件要求来维护,有能映射可以先映射,不能的可以先空着,等专家论证,如果正确不需要新增,如果没有可以新增。可以根据你们实际情况进行维护。

定点药店没有显示授权文件是什么原因?

答复:药店注册后授权。

国企下的非盈利性质医院没有统一社会信用代码证,也不给办理,上面也没有医疗集团。这种情况该怎么维护?

答复:按照所属企业资质维护,医院名称用本身的,代码用企业的。

还有医院从独立出来,还是非盈利性质的,不给办统一社会信用代码证,这种该怎么维护?

答复:以营业执照、事业单位法人证、民办非企业单位登记证名称为准

麻醉科医生的执业范围如何填写?

答复:根据关于下发《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》的通知(卫医发〔2001〕169号)规定:

(一)内科专业含老年医学专业、传染病专业;

(二)外科专业含运动医学专业、麻醉专业;

(三)妇产科专业含妇女保健专业;

(四)儿科专业含儿童保健专业;

(五)精神卫生专业含精神病专业、心理卫生专业;

(六)医学影像专业含核医学专业;

(七)肿瘤专业可按所从事具体业务工作注册相关专业,如内科专业、外科专业作为执业范围;

(八)职业病专业含放射病专业。

是否可以使用电脑的注册证档案还是要原件照片?两个医院说信息肯定是一致的,这个是护士注册系统出来的。

答复:可以使用电脑的注册证档案。

25-26日反映经常系统正在处理或者报错?

答复:清理缓存重新登录或者等会再处理。是网站系统反应问题。

一些诊所没有等级 等次 和收费等级 要如何填写?

答复:新增定点协议中,定点医疗机构(多指医院)收费等级未定级的按照1级处理。医院信息维护中的医院等级和等次按照实际情况维护。诊所的两项都按照未定级未定等处理。

有个连锁药店,在填写药店开户行的时候,维护地址就会变成开户行所在地!这是什么情况啊?

答复:自行修改维护。

有独立的法人和营业执照并且具备单独的统一社会信用代码的连锁企业,可在系统内单独注册和维护信息吗?

答复:可以单独注册。

有州市反映医共体中的护士有在县乡村三级流动的情况,能否多执业点维护呢?

答复:外院医师在本机构多点执业的,由聘用的医疗机构维护医师信息,信用等级可暂不维护。相同医师编码按执业证的医院所在行政区附码。

药店现在的名称和系统中药店列表中的名称不一致怎么办?国家库里面已经存有部分药店的信息,但是有的药店名字已经更改,但是国家库里面默认的名字还是以前那个,这种怎么处理?

答复:核对统一代码,先授权后修改单位名称。

本地区门诊慢特病申请被省级退回后,市上就不能修改信息重新维护了吗,没有操作的界面,这个怎么做?

答复:重新申报不能修改。

请问定点医药机构的维护人员可以申请几个账号一起操作吗?

答:维护医疗机构权限的账号只能一个,如果你再注册一个维护机构信息的账号授权就会冲掉,但是注册医师护士的维护账号不受影响。也就是说,医师护士可以多人注册账号维护

第一次维护信息提交的时候系统显示身份证重复?

答复:让医院先检查下他们维护的药师信息有没有重复的,如果有重复的现在系统内有删除的功能,让他们自行处理。

答复:

答复:

答复:

答复:

(医保部门维护、审核操作)

审核流程是怎么样?

为什么审核医疗机构/药店人员信息无法审核?如图:

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

回答:医疗机构提交的审核信息先到区县医保审核人员审核再到地市和省里,最后到国家。

医疗机构/药店的信息审核需要审核人员先审核机构、药店基础信息才能审核人员信息。

基本信息审核与协议维护信息之间存在什么逻辑关系?

回答:协议维护的前提是本机构或药店的基础信息审核通过,两者的维护、上报是独立的。协议维护后就直接保存入系统了。(注意:没有上传协议无法赋码,协议维护后系统自动生成编码)

定点协议维护需要上传协议书的全部还是部分?

回答:协议维护时上传定点协议书首页和最后两方签章页。

4.医疗机构医师维护的身份证是新身份证号码18位,本人的执业资格证上是老身份证15位,可以直接审核通过吗?

回答:可以。

5.接收了 45条,但审核界面里才显示出来23条?

回答:审核账户审核不要看接收的,看待处理和已上报的。

6.如何对医师、护士的信息进行审核?

回答:系统没有要求相关材料必传。平台提供基本的维护功能,具体工作地方上在做的时候,可根据本地情况向医疗机构提出信息维护的更高要求。上传相关材料电子版本进行审核。

协议如何开始维护和审核?

维护协议(维护人员)与审核资质(审核人员),我只想了解这二步工作有没有先后之分?

回答:需要维护协议的药店或医疗机构基础信息通过审核后,则可以使用维护账户的管理信息来进行协议维护。协议不需要审核,协议完成提交后直接保存进系统了。

审核和维护协议可以同时进行,无先后顺序。如果先审核资质,后期维护了协议了系统就会自动附码。

8.如果看不到药店或者医疗机构信息如何维护协议和上报?比如攸县看不到市其他区(天元区)的医院和药店。

回答:目前系统的流程,如果未注册区县级的医保单位的话,所在区县的两定单位的数据上报审核将自动转到所在地市的医保单位审核。各区县审核只能看相应区划内的药店,因此如果看不到本区的信息,请联系上级审核账户退回。

如果看不到其他区县的定点医药机构信息,但也和自己签订了协议。比如攸县看不到天元区人民医院信息的,必须医院和药店所在天元区或者市本级先进行基本信息审核。然后攸县使用维护账户在协议维护界面点击新增,搜索看不到信息的医药机构名称(天元区人民医院),找到后再进行协议维护。最后使用审核账户上报。

9.同一个医疗机构或药店和多家医保局签订了协议,怎么维护?

回答:协议是各做各的,各自维护自己的协议。

10.市局有些药店可以审核有些审核不了?

回答:审核要逐级审核,区县要先审核再上报才会市局审核。如果未注册区县级的医保单位的话,所在区县的两定单位的数据上报审核将自动转到所在地市的医保单位审核。

11、协议是否可以批量维护?

回答:维护协议不能批量处理。主要维护内容如下图:

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

12.定点医疗机构维护完的信息直接上报到了市级,怎么办?

回答:现在的两定系统流程是如果未注册区县级的医保单位的话,所在区县的两定单位的数据上报审核将自动转到所在地市的医保单位审核。如果区县需要审核联系上级医保部门审核账户退回即可。

13.已经审核上报了,但是没有维护协议怎么办?

回答:审核数据和协议维护是分开的,没有维护协议可以审核上报,但是不能赋码。

14.有两家市本级定点在维护好信息提交后,处于待审核状态,但是我们市里面在系统里看不到这两家定点的任何信息,请问这种情况是哪个环节出了问题,要怎么处理?

回答:问下所属区县医保,进系统看下

15.维护协议时一个医疗机构在同一级医保部门有多个协议(生育、职工等),是否可以同时上传到一个PDF文件。

回答:可以。

医师重复赋码的问题,请问怎么处理?

国家局统一处理。

同一家药店,在区市维护人员号里显示的是协议已维护,在我这里显示的是暂无协议。。。不明白问题出在哪儿?

答复:协议是各级维护各级的,互不影响。

昆明市的所有医院都是和昆明市医保局签的定点协议,那区县的医保部门是不是就不用维护了?

答复:如果区县没有和这些药店签订协议,可以不维护协议,但区县要审核单位的基本信息和人员信息,然后上报。

医药机构状态一直是待审核?

答复:医院审核是区县和地市负责。然后上报省局。

有家医疗机构,地市级维护协议时提示需要地市审核后才能进行维护协议。但是地市级审核人员查不到该医疗机构。

答复:问下区县有没有上报到地市审核

北京市无标准耗材库,是否不需要维护上报?

答复:耗材数据无需医保部门维护。

请问一个地市医保局能否申请四个维护人员账号,四个审核人员的账号?

答复:维护账户只能一个,审核账户可以多个。

总店维护了市里所有分店的信息(分店各个县市区都有)这些分店最后的信息审核是在哪里?是在总店维护账号所属区域的区医保审核账号吗

答复:按照单位的地区划分审核。

有部分医药机构,区市先维护了服务协议,再审核上报至市级,市级审核后无法赋码,也无法上报,而且显示的是未添加协议?

答复:先维护单位信息

某县的医保局注册了审核账户,审核授权也通过了,但是他们现在能看到药店的信息却无法审核。

答复: 按照目前系统的流程,如果未注册区县级的医保单位的话,所在区县的两定单位的数据上报审核将自动转到所在地市的医保单位审核。你们跟地市核实下是否存在这样的情况。区县看不到的你问下上级地市能不能看到,如果需要区县审核的话让地市退回重新提交审核。

协议维护处是否没有删除协议功能? 如果录入多了如何处理?

答复:目前没有删除功能。重复性验证了时间段。

有些医院是区县管理定点协议的,但直飞市里后市里直接审核了,到上报时才发现未维护协议,他们现在反映,在区县、市里都不能维护协议,变成卡这那里了,这个问题如何处理?

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

答复:如果市局审核过后,新增授权那可以查询到这些医院。

国家医保局定点医疗机构五项编码维护问题答疑

同一个定点单位分别和区县和地市签署相同时间段的协议,报错问题?

答复:目前只要同一家单位区县和地市维护相同时间段协议会有冲突。

可否"维护协议"时先维护基本信息,协议的电子版先暂时不上传,等2020年协议签完了再上传? 因为协议共有4份,今年的新协议预计3月4月就能签订,如果现在维护了19年的协议,等新的签好再重新维护,工作就重复了,而且工作量也比较大。

答复:没协议就不能附码

有的小门诊,没有收费等级。协议也没规定?

答复:维护协议是按照协议等级填写收费等级。新增定点协议中,定点医疗机构收费等级未定级的按照1级处理

旗县医保局和医疗机构共签订4份协议:门诊慢性病2份协议,居民门诊报销协议,城镇职工定点医疗机构协议, 请问这4份协议的电子版都需要维护进去吗?

答复:统一用一个PDF文件维护进去。


[ 编辑:jixuyixue ]

关键词:国家医保局定点医疗机构

统一社会信用代码证尚未办理的新成立单位,或老单位改建统一社会信用代码证尚未完成变更的单位,待相关手续办理完毕,取得统一社会信用代码后进行相关信息维护。

发表评论愿您的每句评论,都能给大家带来帮助。

更多文章